Conto alla rovescia per il calcio di inizio di Euro 2024. La manifestazione, che avrà luogo in Germania dal 14 giugno al 14 luglio, vedrà le 24 nazionali partecipanti contendersi il titolo di Campione d’Europa, conquistato nel 2021 dall’Italia.

Ecco la lista completa dei giocatori

GRUPPO A


GERMANIA

Portieri: Oliver Baumann (Hoffenheim), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Marc-André ter Stegen (Barcellona).
Difensori: Waldemar Anton (Stoccarda), Benjamin Henrichs (Lipsia), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Robin Koch (Eintracht Francoforte), Maximilian Mittelstädt (Stoccarda), David Raum (Lipsia), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).
Centrocampisti: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Pascal Gross (Brighton), Ilkay Gündogan (Barcellona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Aleksandar Pavlovic (Bayern Monaco), Leroy Sané (Bayern Monaco), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen).
Attaccanti: Maximilian Beier (Hoffenheim), Chris Führich (Stoccarda), Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Monaco), Deniz Undav (Stoccarda).

Lione (Francia) 23/03/2024 – amichevole / Francia-Germania / foto Imago/Image Sport nella foto: Didier Deschamps ONLY ITALY

SCOZIA

Portieri: Zander Clark (Hearts), Angus Gunn (Norwich), Liam Kelly (Motherwell).
Difensori: Liam Cooper (Leeds), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Ross McCrorie (Bristol City), Scott McKenna (Copenaghen), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Real Sociedad).
Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (senza squadra), Kenny McLean (Norwich), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United).
Attaccanti: Chè Adams (Southampton), Tommy Conway (Bristol City), James Forrest (Celtic), Lewis Morgan (New York Red Bulls), Lawrence Shankland (Hearts).

UNGHERIA

Portieri
: Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulácsi (RB Lipsia), Peter Szappanos (Paks).
Difensori: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencváros), Marton Dárdai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehérvár FC), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orbán (RB Lipsia), Attila Szalai (Friburgo).
Centrocampisti: Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia), Zsolt Nagy (Puskás Academy), Loic Nego (Le Havre), Andras Schäfer (Union Berlin), Callum Styles (Sunderland).
Attaccanti: Martin Adam (Ulszan Hyundai), Kevin Csoboth (Újpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horváth (Kecskemét), Roland Sallai (Friburgo), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Barnabas Varga (Ferencváros).

SVIZZERA

Portieri: Marwin Keller (Winterthur), Yvon Mvogo (Lorient), Yann Sommer (Inter).
Difensori: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (B.Moenchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Leonidas Stergiou (Stoccarda), Silvan Widmer (Mainz), Cédric Zesiger (Wolfsburg).
Centrocampisti-Attaccanti: Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Michel Aebischer (Bologna), Remo Freuler (Bologna), Ardon Jashari (Lucerna), Fabian Rieder (Rennes), Vincent Sierro (Tolosa), Zeki Amdouni (Burnley), Kwadwo Duah (Ludogorets), Breel Embolo (Monaco), Dan Ndoye (Bologna), Noah Okafor (Milan), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Ruben Vargas (Augsburg), Andi Zeqiri (Genk), Steven Zuber (AEK Atene).

GRUPPO B


SPAGNA

Portieri: Unai Simon (Athletic Bilbao), Alex Remiro (Real Sociedad), David Raya (Arsenal)
Difensori: Dani Carvajal (Real Madrid), Jesus Navas (Sivigia), Robin Le Normand (Real Sociedad), Dani Vivian (Athletic Bilbao), Nacho Fernandez (Real Madrid), Aymeric Laporte (Al Nassr), Alex Grimaldo (Bayer Leverkusen), Marc Cucurella (Chelsea)
Centrocampisti: Rodri Hernandez (Manchester City), Martin Zubimendi, Mikel Merino (entrambi Real Sociedad), Fabian Ruiz (Paris Saint-Germain), Pedri, Fermin Lopez (entrambi Barcellona), Alex Baena (Villarreal)
Attaccanti: Alvaro Morata (Atletico Madrid), Joselu (Real Madrid), Nico Williams (Athletic Bilbao), Dani Olmo (RB Lipsia), Lamine Yamal, Ferran Torres (entrambi Barcellona), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Ayoze Perez (Real Betis).

CROAZIA

Portieri: Dominik Livakovic (Fenerbahce), Ivica Ivusic (Pavos), Nediljko Labrovic (Rijeka).
Difensori: Domagoj Vida (AEK), Josip Juranovic (Union Berlino), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Martin Erlic (Sassuolo), Marin Pongracic (Lecce)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolfsburg), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (RB Salzburg), Martin Baturina (Dinamo Zagabria).
Attaccanti: Ivan Perisic (Hajduk Spalato), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna), Marco Pasalic (Rijeka).

ITALIA

Portieri: Donnarumma (Psg), Vicario (Tottenham), Meret (Napoli).
Difensori: Bastoni e Darmian (Inter), Scalvini (Atalanta), Buongiorno (Torino), Mancini (Roma), Calafiori (Bologna), Di Lorenzo (Napoli), Bellanova (Torino), Dimarco (Inter), Cambiaso e Gatti (Juve).
Centrocampisti: Barella e Frattesi (Inter), Cristante e Pellegrini (Roma), Fagioli (Juve), Jorginho (Arsenal), Folorunsho (Verona).
Attaccanti: Chiesa (Juve), Raspadori (Napoli), Retegui (Genoa), Scamacca (Atalanta), Zaccagni (Lazio), El Shaarawy (Roma).

Db Empoli 09/06/2024 – amichevole / Italia-Bosnia Herzegovina / foto Daniele Buffa/Image Sport nella foto: esultanza gol Davide Frattesi

ALBANIA

Portieri: Etrit Berisha (Empoli), Thomas Strakosha, Elhan Kastrati (Cittadella), Simon Simoni;
Difensori: Berat Djimsiti (Atalanta), Elseid Hysaj (Lazio), Ivan Balliu, Ardian Ismajli (Empoli), Arlind Ajeti, Naser Aliji, Mario Mitaj, Enea Mihaj, Marash Kumbulla (Sassuolo);
Centrocampisti: Amir Abrashi, Kristjan Asllani (Inter), Nedim Bajrami (Sassuolo), Medon Berisha (Lecce), Klaus Gjasula, Qazim Laçi, Ernest Muçi, Ylber Ramadani (Lecce);
Attaccanti: Jasir Asani, Armando Broja, Mirlind Daku, Arbër Hoxha, Rey Manaj e Taulant Seferi.

GRUPPO C


SLOVENIA
Portieri: Jan Oblak (Atletico Madrid), Vid Belec (Apoel Nicosia), Igor Vekic (Vejle).
Difensori: Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blazic (Lech Poznan), David Brekalo (Orlando City), Vanja Drkusic (Sochi), Erik Janza (Gornik Zabrze), Zan Karnicnik (Celje), Petar Stojanovic (Sampdoria).
Centrocampisti: Timi Maks Elsnik (Olimpia Lubiana), Adam Gnezda-Cerin (Panathinaikos), Jon Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Tomi Horvat (Sturm Graz), Jasmin Kurtic (Sudtirol), Sandi Lovric (Udinese), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava).
Attaccanti: Zan Celar (Lugano), Josip Ilicic (Maribor), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Sesko (Lipsia), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Vipotnik (Bordeaux).

DANIMARCA
Portieri: Schmeichel (Anderlecht), Ronnow (Union Berlino), Hermansen (Leicester City)
Difensori: Christensen (Barcellona), Kjaer (Milan), Andersen (Crystal Palace), Vestergaard (Leicester City), Nelsson (Galatasaray), Bah (Benfica), Maehle (Wolfsburg), Kristensen (Roma), Kristiansen (Bologna)
Centrocampisti: Eriksen (Manchester Utd), Delaney (Anderlecht), Hjulmand (Sporting Lisbona), Hojbjerg (Tottenham), Norgaard (Brentford), Jensen (Brentford), Damsgaard (Brentford)
Attaccanti: Bruun Larsen (Burnley), Skov Olsen (Club Bruges), Dreyer (Anderlecht), Dolberg (Anderlecht), Hojlund (Manchester Utd), Wind (Wolfsburg), Poulsen (RB Lipsia).

SERBIA

Portieri: V. Milinkovic-Savic (Torino), Rajkovic (Maiorca), Petrovic (Chelsea)
Difensori: Pavlovic (Salisburgo), Milenkovic (Fiorentina), Veljkovic (Werder Brema), Babic (Spartak Mosca), Spajic (Stella Rossa), Stojic (Bačka Topola).
Centrocampisti: Lukic (Fulham), Gudelj (Siviglia), Maksimovic (Panathinaïkos), Ilic (Torino), Mijailovic, S. Milinkovic-Savic (Al Hilal), Tadic (Fenerbahce), Samardzic (Udinese), Birmancevic (Tolosa), Kostic (Juventus), Mladenovic (Panathinaïkos), Zivkovic (Paok), Gacinovic (AEK Atene).
Attaccanti: Mitrovic (Al Hilal), Vlahovic (Juventus), Jovic (Milan), Ratkov (Salisburgo).

INGHILTERRA

Portieri: Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal), Dean Henderson (Crystal Palace).
Difensori: Kyle Walker e John Stones (Manchester City), Luke Shaw (Manchester United), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Kieran Trippier (Newcastle), Ezri Konsa (Aston Villa), Lewis Dunk (Brighton).
Centrocampisti: Declan Rice (Arsenal), Kobbie Mainoo (Manchester United), Adam Wharton (Crystal Palace), Conor Gallagher (Chelsea), Trent Alexander-Arnold (Liverpool).
Attaccanti: Harry Kane (Bayern Monaco), Ollie Watkins (Aston Villa), Ivan Toney (Brentford), Jarrod Bowen (West Ham), Bukayo Saka (Arsenal), Anthony Gordon (Newcastle), Cole Palmer (Chelsea), Jude Bellingham (Real Madrid), Phil Foden (Manchester City), Eberechi Eze (Crystal Palace).

GRUPPO D


POLONIA

Portieri: Wojciech Szczesny (Juventus), Marcin Bulka (Nizza), Lukasz Skorupski (Bologna) e Oliwier Zych (Puszcza Niepolomice)
Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Pawel Bochniewicz (Heerenveen), Pawel Dawidowicz (Verona), Jakub Kiwior (Arsenal), Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznan) e Sebastian Walukiewicz (Empoli)
Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Taras Romanczuk (Jagiellonia), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymanski (AEK), Sebastian Szymanski (Fenerbahce), Michal Skoras (Bruges), Kacper Urbanski (Bologna), Nicola Zalewski (Roma) e Piotr Zielinski (Napoli)
Attaccanti: Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcellona), Krzysztof Piatek (Istanbul Basaksehir) e Karol Swiderski (Verona).

OLANDA

Portieri: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton).
Difensori: Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Monaco), Micky van de Ven (Tottenham), Stefan de Vrij (Inter).
Centrocampisti: Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (Barcellona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (Milan), Jerdy Schouten (PSV), Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq).
Attaccanti: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atletico Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Xavi Simons (Lipsia), Wout Weghorst (Hoffenheim).

AUSTRIA

Portieri: Niklas Hedl (Rapid Vienna), Heinz Lindner (Union St. Gilloise), Patrick Pentz (Bröndby).
Difensori: Flavius ​​​​Daniliuc (Salisburgo), Kevin Danso (Lens), Philipp Lienhart (Friburgo), Philipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Bologna), Leopold Querfeld (Rapid), Gernot Trauner (Feyenoord), Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach).
Centrocampisti: Christoph Baumgartner (Lipsia), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Marco Grüll (Rapid), Florian Kainz (Colonia), Konrad Laimer (Bayern Monaco), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Brema), Nicolas Seiwald (Lipsia), Patrick Wimmer (Wolfsburg).
Attaccanti: Marko Arnautovic (Inter), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Friburgo), Matthias Seidl (Rapid), Andreas Weimann (West Bromwich Albion).

FRANCIA

Portieri: Mike Maignan (Milan), Brice Samba (Lens), Alphonse Areola (West Ham)
Difensori: Theo Hernandez (Milan), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jonathan Clauss (Marsiglia), Jules Koundé (Barcellona), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Monaco)
Centrocampisti: Adrien Rabiot (Juventus), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Aurélien Tchouameni (Real Madrid), Eduardo Camavinga (Real Madrid), Warren Zaïre-Emery (PSG), Youssouf Fofana (Monaco), N’Golo Kanté (Al-Ittihad)
Attaccanti: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter), Olivier Giroud (Milan), Ousmane Dembélé (PSG), Randal Kolo Muani (PSG).

Lione (Francia) 23/03/2024 – amichevole / Francia-Germania / foto Imago/Image Sport nella foto: Kyllian Mbappe’ ONLY ITALY

GRUPPO E


BELGIO

Portieri: Koen Casteels, Matz Sels, Thomas Kaminski
Difensori: Timothy Castagne, Zeno Debast, Maxim De Cuyper, Wout Faes,Thomas Meunier, Arthur Theate, Jan Vertonghen, Axel Witsel
Centrocampisti: Kevin De Bruyne, Orel Mangala, Amadou Onana, Youri Tielemans, Arthur Vermeeren, Aster Vranckx
Attaccanti: Johan Bakayoko, Yannick Carrasco, Charles De Ketelaere (Atalanta), Jérémy Doku, Romelu Lukaku (Roma), Dodi Lukebakio, Loïs Openda, Leandro Trossard

SLOVACCHIA

Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Henrich Ravas (New England), Dominik Takáč (Spartak Trnava).
Difensori: Peter Pekarík (Hertha Berlinon), Michal Tomič (Slavia Praha), Matúš Kmeť (Trenčín), Norbert Gyömbér (Salernitana), Denis Vavro (Kodaň), Milan Škriniar (Paris Saint-Germain), Adam Obert (Cagliari), Dávid Hancko (Feyenoord), Vernon De Marco (Hatta Club), Sebastián Kóša (Spartak Trnava).
Centrocampisti: Jakub Kadák (Lucerna), Matúš Bero (Bochum), Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Tomáš Rigo (Baník Ostrava), Patrik Hrošovský (Genk), Stanislav Lobotka (Napoli), Ondrej Duda (Hellas Verona), Dominik Hollý (Jablonec), László Bénes (Amburgo).
Attaccanti: Dávid Ďuriš (Ascoli), Tomáš Suslov (Hellas Verona), Ivan Schranz (Slavia Praga), Róbert Boženík (Boavista), David Strelec (Slovan Bratislava), Róbert Polievka (Dukla Banská Bystrica), Lubomír Tupta (Slovan Liberec), Leo Sauer (Feyenoord), Lukáš Haraslín (Sparta Praha).

ROMANIA

Portieri: Florin Nita (Gaziantep), Horatiu Moldovan (Atletico Madrid), Stefan Tarnovanu (Steaua Bucarest).
Difensori: Andrei Ratiu (Rayo Vallecano), Vasile Mogos (Cluj), Radu Dragusin (Tottenham), Bogdan Racovitan (Rakow), Adrian Rus (Pafos), Ionut Nedelceauru (Palermo), Andrei Burca (Al-Okhdood), Nicusor Bancu (Craiova).
Centrocampisti: Deian Sorescu (Gaziantep), Marius Marin (Pisa), Alexandru Cicaldau (Konyaspor), Razvan Marin (Empoli), Nicolae Stanciu (Damac), Adrian Sut (Steaua Bucarest), Darius Olaru (Steaua Bucarest), Dennis Man (Parma), Valentin Mihaila (Parma), Ianis Hagi (Deportivo Alaves), Florinel Coman (Steaua Bucarest).
Attaccanti: Denis Dragus (Gaziantep), George Puscas (Bari), Denis Alibec (Muaither), Daniel Birligea (Cluj).

UCRAINA

Portieri: Georgiy Bushchan (Dinamo Kiev), Anatoliy Trubin (Benfica), Andriy Lunin (Real Madrid)
Difensori: Mykola Matvienko (Shakthar), Yukhym Konoplya (Shakthar), Valeriy Bondar (Shakthar), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Vitaliy Mkykolenko (Everton), Ilya Zabarnyi (Bournemouth), Maksym Taloverov (LASK), Bogdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr).
Centrocampisti: Andriy Yarmolenko (Dinamo Kiev), Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Volodymyr Brazhko (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakthar), Oleksandr Zubkov (Shakthar), Georgiy Sudakov (Shakthar), Oleksandr Zinchenko (Arsenal), Ruslan Malinovskyi (Genoa), Mykhaylo Mudryk (Chelsea), Sergiy Sydorchuk (KVC Westerlo).
Attaccanti: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valencia), Vladyslav Vanat (Dinamo Kiev).

GRUPPO F


TURCHIA

Portieri: Altay Bayindir (Manchester United), Mert Gunok (Besiktas), Ugurcan Cakir (Trabzonspor).
Difensori: Mert Muldur (Fenerbahce), Zeki Celik (Roma), Abdulkerim Bardakci (Galatasaray), Ahmetcan Kaplan (Ajax), Merih Demiral (Al Ahli), Samet Akaydin (Panathinaikos), Ferdi Kadioglu (Fenerbahce).
Centrocampisti: Hakan Calhanoglu (Inter), Ismail Yuksek (Fenerbahce), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuslu (West Bromwich), Orkun Kokcu (Benfica), Salih Ozcan (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Irfan Can Kahveci (Fenerbahce), Yunus Akgun (Leicester), Kenan Yildiz (Juventus), Kerem Akturkoglu (Galatasaray), Arda Guler (Real Madrid), Baris Alper Yilmaz (Galatasaray), Bertug Yildirim (Rennes), Cenk Tosun (Besiktas), Semih Kilicsoy (Besiktas), Yusuf Yazici (Lille).

GEORGIA

Portieri: Giorgi Mamardashvili (Valencia), Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Luka Gugeshashvili (Qarabag).
Difensori: Giorgi Gvelesiani (Persepolis), Lasha Dvali (Apoel), Luka Lochoshvili (Cremonese), Otar Kakabadze (Cracovia), Vladimir Mamuchashvili (Dinamo Batumi), Levan Shengelia (Panetolikos), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar).
Centrocampisti: Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Nika Kwekveskiri (Lekh), Giorgi Chakvetadze (Watford), Sandro Altunashvili (Wolfsberger), Giorgi Kochorashvili (Levante), Jaba Kankava (Slovani), Anzor Mekvabishvili (Craiova).
Attaccanti: Giorgi Mikoutadze (Metz), Budu Zivzivadze (Karlsruhe), Giorgi Kvilitaia (Apoel), Zuriko Davitashvili (Bordeaux), Khvicha Kvaratskhelia (Napoli).

PORTOGALLO

Portieri: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton), Rui Patrício (Roma).
Difensori: Antonio Silva (Benfica), Danilo (Psg), Diogo Dalot (Manchester United), Gonçalo Inacio (Sporting Lisbona), João Cancelo (Barcellona), Nelson Semedo (Wolverhampton), Nuno Mendes (Psg), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City).
Centrocampisti: Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Neves (Benfica), João Palhinha (Fulham), Otavio (Al Nassr), Ruben Neves (Al Hilal), Vitinha (Psg), Bernardo Silva (Manchester City).
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Al Nassr), Diogo Jota (Liverpool), Francisco Conceicao (Porto), Goncalo Ramos (Psg), Joao Felix (Barcellona), Pedro Neto (Wolverhampton), Rafael Leao (Milan).

2023 archivio Image Sport / Calcio / qualificazione Euro 2024 / Portogallo / Cristiano Ronaldo / foto Imago/Image Sport ONLY ITALY

REPUBBLICA CECA

Portieri: Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Jindrich Stanek (Slavia Praga), Vitezslav Jaros (Sturm Graz).
Difensori: Ladislav Krejci (Sparta Praga), Martin Vitik (Sparta Praga), Robin Hranac (Viktoria Plzeň), Tomas Vlcek (Slavia Praga), Vladimír Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Praga), David Jurásek (Hoffenheim), Tomas Holes (Slavia Praga), David Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Fiorentina), Lukas Provod (Slavia Praga), Pavel Sulc (Viktoria Plzeň), Matej Jurasek (Slavia Praga), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Plzen), Ondrej Lingr (Feyenoord).
Attaccanti: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Tomas Chory (Viktoria Plzeň), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Mojmir Chytil (Slavia Praga), Jan Kuchta (Sparta Praga).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *